AAGAZ INDIA
TRUTH BEHIND THE NEWS

🔰 CHIEF EDITOR 🕛 28 MAR 2022 ⚡ 1386

उत्तर प्रदेश : यूपी में मंत्रियों के विभागों का हुआ बंटवारा, देखें मंत्रियों के विभाग की पूरी लिस्‍ट

सार : हमारे व्हाट्सएप्प ग्रुप को ज्‍वाइन करने के लि‍ये नीचे क्‍लि‍क करें, साथ ही लेटेस्‍ट हि‍न्‍दी खबर और वाराणसी से जुड़ी खबर के लि‍ये आगाज इंडिया न्यूज़ ऐप डाउनलोड करें।

उत्तर प्रदेश : सूबे के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) गृह समेत 25 से ज्यादा विभागों की जिम्मेदारी संभालेंगे। नियुक्ति, कार्मिक, गृह, सतर्कता, आवास और शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य और रसद, नागरिक आपूर्त, खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन, भूतत्व और खनिकर्म, अर्थ और संख्या, राज्य कर और निबंधन, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन,सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य संपत्ति, यूपी पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, अवस्थापना, भाषा विभाग खुद के पास रखे हैं। वहीं कांग्रेस से बीजेपी में शामिल हुए जितिन प्रसाद (Jitin Prasad) को यूपी के लोक निर्माण विभाग की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं योगी के कैबिनेट 2.0 में 53 मंत्री बनाए गए हैं।

यूपी के डिप्टी सीएम (UP Deputy CM) केशव प्रसाद मौर्य को ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास, ग्रामीण अभियंत्रण,खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम, राष्ट्रीय एकीकरण विभाग की अतिरिक्त ज़िम्मेदारी दी गई है।

यूपी के दूसरे डिप्टी सीएम (UP Deputy CM) ब्रजेश पाठक को चिकित्सा शिक्षा, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण विभाग की अतिरिक्त ज़िम्मेदारी दी गई है।


यूपी के कैबिनेट मंत्रियों की सूची


1) सूर्य प्रताप शाही (कैबिनेट मंत्री) - कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान 2) स्वतंत्र देव सिंह (कैबिनेट मंत्री) - जल शक्ति, नमामि गंगे तथा ग्रामीण जलापूर्ति, सिंचाई एवं जल संसाधन, सिंचाई (यांत्रिकी), लघु सिंचाई, परती भूमि विकास, बाढ़ नियंत्रण 3) सुरेश कुमार खन्ना (कैबिनेट मंत्री) - वित्त, संसदीय कार्य 4) बेबी रानी मौर्य (कैबिनेट मंत्री) - महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार 5) जयवीर सिंह (कैबिनेट मंत्री) - पर्यटन एवं संस्कृति 6) लक्ष्मी नारायण चौधरी (कैबिनेट मंत्री) - गन्ना विकास, चीनी मिलें 7) धर्मपाल सिंह (कैबिनेट मंत्री) - पशुधन,दुग्ध विकास,राजनीतिक पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज, नागरिक सुरक्षा 8) नंद गोपाल गुप्ता नंदी (कैबिनेट मंत्री) - औद्योगिक विकास, निर्यात प्रोत्साहन, एनआरआई, निवेश प्रोत्साहन 9) भूपेंद्र सिंह चौधरी (कैबिनेट मंत्री) - पंचायती राज 10) अनिल राजभर (कैबिनेट मंत्री) - श्रम, सेवायोजन, समन्वय 11) जितिन प्रसाद (कैबिनेट मंत्री) - लोक निर्माण 12) राकेश सचान (कैबिनेट मंत्री) - सूक्ष्म-लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, हथरकघा, वस्त्रोद्योग 13) अरविंद कुमार शर्मा (कैबिनेट मंत्री) - नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन, ऊर्जा, अतिरिक्त ऊर्जा स्त्रोत 14) योगेंद्र उपाध्याय (कैबिनेट मंत्री) - उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रोद्योगिकी 15) आशीष पटेल (कैबिनेट मंत्री) - प्राविधिक शिक्षा, उपभोक्ता संरक्षण एवं बॉट माप 16) संजय निषाद (कैबिनेट मंत्री) - मत्स्य


यूपी के राज्य मंत्रियों की सूची


1) अजीत पाल - विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रोद्योगिकी 2) जसवंत सैनी - संसदीय कार्य, औद्योगिक विकास 3) रामकेश निषाद - जल शक्ति 4) मनोहर लाल मन्नू कोरी - श्रम एवं सेवायोजन 5) संजय गंगवार - गन्ना विकास एवं चीनी मिलें 6) बृजेश सिंह - वन, पर्यावरण, जंतु उद्यान, जलवायु परिवर्तन 7) सुरेश राही - कारागार 8) सोमेंद्र तोमर - ऊर्जा एवं अतिरिक्त ऊर्जा 9) अनूप प्रधान - मुख्यमंत्री से संबद्ध 10) प्रतिमा शुक्ला - महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार 11) मयंकेश्वर सिंह - संसदीय कार्य मंत्री से संबद्ध, चिकित्सा शिक्षा, शिक्षा और स्वास्थ्य, परिवार कल्याण और मातृ और शिशु कल्याण मंत्री से संबद्ध विभाग 12) कपिल देव अग्रवाल - व्यवसायिक शिक्षा,कौशल विकास 13) नितिन अग्रवाल - आबकारी, मद्य निषेद 14) रवींद्र जायसवाल - स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन 15) बलदेव सिंह औलख - कृषि, कृषि शिक्षा और कृषि अनुसंधान मंत्री से संबद्ध विभाग 16) राकेश राठौर गुरू - नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन 17) रजनी तिवारी - उच्च शिक्षा मंत्री 18) सतीश शर्मा - मुख्यमंत्री से संबद्ध 19) दानिश आजाद अंसारी - अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज 20) विजय लक्ष्मी गौतम - ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास, ग्रामीण अभियंत्रण


राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) की सूची


1) संदीप सिंह - बेसिक शिक्षा विभाग 2) श्रीमती गुलाब देवी - माध्यमिक शिक्षा विभाग 3) श्री गिरीश चंद्र यादव - खेल और युवा कल्याण विभाग 4) धर्मवीर प्रजापति - कारागार और होम गार्ड्स 5) असीम अरुण - समाज कल्याण, अनुसूचित जाति और जनजाति कल्याण 6) जयेंद्र प्रताप सिंह राठौर - सहकारिता 7) दयाशंकर सिंह - परिवहन 8) नरेंद्र कश्यप - पिछला वर्ग कल्याण और दिव्यांगजन सशक्तिकरण 9) दिनेश प्रताप सिंह - उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, कृषि निर्यात 10) अरुण कुमार सक्सेना - वन, पर्यावरण, जन्तु उत्थान, जलवायु परिवर्तन 11) दयाशंकर मिश्र दयालु - आयुष, मुख्यमंत्री से संबद्ध

varanasi news in hindi

वाराणसी न्यूज़

ऐसी खबरें अपने मोबाइल पर पाने के लिए हमारे व्हाट्सएप्प ग्रुप से जुड़ें!
JOIN WHATSAPP GROUP
उत्तर प्रदेश : यूपी में मंत्रियों के विभागों का हुआ बंटवारा, देखें मंत्रियों के विभाग की पूरी लिस्‍ट, varanasi news in hindi, वाराणसी न्यूज़
⭐ SHARE THIS NEWS ⭐
⭐ LATEST NEWS ⭐
CHIEF EDITOR
28/03/2022
645
2
Google News + AMP Verified